Los 673

Ziermaske der Sepik

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

9.500 €

Papua Neu Guinea, Ost Sepik, Iatmul
H. 33 cm
Lang gezogene Maske, deren “Schnabelnase” mit dem Kinn zusammenwächst. Teils durchbrochen gearbeitet, seitliche Befestigungslöcher. Reste von Rotholzbemalung. Sockel.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas best. und berieben